Оранжевая Мама

Мысли вслух : Лекарство от иллюзий, нетерпимости и снобизма    
Автор : Что-и-Почему

Я внезапно поняла, что хочу сказать спасибо каждому из моих детей. За всё, чему они меня научили и ещё продолжают учить. Каждый из них настолько сильно отличается от меня (даже несмотря на некоторые наши общие черты), что я всегда воспринимала их как инопланетян, совершенно мне непонятных и незнакомых. И моя совместная жизнь с этими инопланетянами была постоянным увлекательным приключением. И я всё время узнавала что-то новое, пытаясь найти общий язык с каждым из них.

И границы приемлемого постоянно расширялись. Если в юности я представляла себе «хорошего и интересного человека» очень похожим на меня :-), то с каждым годом этот образ пополнялся очередным свойством, которого у меня нет и о котором я даже никогда не думала (и не всегда положительным!). И если до рождения детей мне казалось, что они обязательно будут такими же, как я (хотя бы в главном! хотя бы в чём-то!), то с каждым годом эти иллюзии таяли, и я уже давно не пытаюсь увидеть в моих детях сходство со мной.

Было время, когда я думала про многие вещи: «Мне никогда не будет интересно общаться с человеком, который... [подставить нужное]». А потом вдруг оказалось, что никакие формальные признаки якобы «интересного» человека, которые я пыталась для себя сформулировать, ничего не значат, и что интересно бывает совсем по другим причинам. Пожалуй, это единственное, что мне удалось сделать как родителю: у меня выросли такие дети, с которыми мне всегда интересно :-).