Оранжевая Мама

Мысли вслух : Кормление и воспитание в целом: везение или работа?   
Автор : Сroissante
Я раньше считала, что кормить грудью - это как повезет. Мистика. Природа. Вот оно или кормится, или нет. Оно как-то само. Молоко есть, а потом бац - и пропадает. И еще порода бывает молочная и немолочная. Короче, классический набор "заблуждений", который я встречаю в сети постоянно.
Все эти "заблуждения" основаны на одном: незнании и непонимании механизма лактации. Черный ящик: повезет, не повезет, я не виновата. Как только начинаешь читать о том, как устроена грудь, от чего зависит выработка и выделение молока, как сосет ребенок - приобретаешь уверенность в себе, в своих силах, можешь управлять процессом, исправлять, корректировать, сознательно идти на риск, становишься гибче и понимаешь, что мистики, повезет/не повезет очень и очень мало и даже это малое можно изменить. То же самое можно сказать и о родах.

С материнством примерно та же ситуация. Повезет/не повезет. Вот некоторые от природы добрые и терпеливые, любят общаться с детьми неразумными и на работу не хотят ходить - они "прирожденные" матери. А вот другие - умные, самостоятельные, амбициозные... Или наоборот - восприятие родителей как исчадий ада, которые только и травмируют дитяток и отыгрывают на беззащитных свои комплексы. Некая неподдающаяся логике данность. Как молоко примерно.
А можно попытаться понять механизм, структуру отношений "мать-дитя" и в общем в семье, что изменится и почему, что надо ребенку и когда и в каком количестве, как учесть и его интересы и матери, что делать папе и т.д. Тогда сразу становится легче, понятнее. И не только супертерпеливые женщины становятся хорошими мамами, и потомственно немолочные кормят успешно - любая женщина может и кормить, и быть матерью. За очень редким исключением. И даже в случае этого редкого исключения - есть выход, способ минимизировать вред и увеличить пользу.
Но для этого надо думать, искать информацию и не считать, что вот он "черный ящик", сложили ручки и ничего не делаем.

И даже если ошибка уже совершена или что не получилось и пошло не так - когда знаешь, почему это произошло, что именно произошло - легче, уже не так прячешься от ошибки или просто понимаешь, что на тот момент не было знаний, сил, поддержки, обстоятельства были сильнее, но ты знаешь, как надо, и в следующий раз будет иначе.