Оранжевая Мама

Магазин : Все о Polar   

Polar (аналог ткани Polartec, производимой американской фирмой Malden Mills) производит польская фабрика Biruna. Все ткани этой марки объединяет то, что они обеспечивают тепло, сухость и комфорт в любую погоду.

Ткань Polar по способности сохранять тепло не уступает шерсти. При этом она гораздо легче, быстрее сохнет, не впитывает влагу, защищает от ветра, мелкого дождя и снега, хорошо отводит влагу от тела, очень долговечна и, что немаловажно, легко стирается.

Всеми этими свойствами ткани семейства Polar обязаны использованию нескольких современных технологий: созданию полиэстрового микроволокна, специальному плетению ткани и оригинальным конечным обработкам. Микроволокно обладает очень малой толщиной, поэтому на единицу поверхности приходится гораздо больше отдельных волокон, чем в обычной ткани. Благодаря этому внутри ткани создаётся множество воздушных полостей, которые и обеспечивают особый микроклимат под тканью. При этом полости не замкнуты, и водяные пары легко выходят наружу.

Полиэстер, из которого изготовлено микроволокно, отличается почти нулевой гигроскопичностью и очень низкой смачиваемостью, поэтому Polar почти не впитывает воду и не промокает под мелким дождем. На внешней поверхности ткани волокна образуют очень плотную структуру, и капли воды не проникают внутрь. Микроволокно приятно на ощупь, не вызывает аллергических реакций и очень износостойко.

Для производства Polar была разработана специальная технология изготовления ворса. Ворс составляет единое целое с основой и не может быть вырван или оторван от ткани (мы не станем рассматривать вариант выщипывания ворса при помощи слесарного инструмента). Для этого сначала плетется трикотажное полотно, на поверхности которого создаются узелки, разрывающиеся после покраски на специальном оборудовании и образующие тем самым ворс. Количество узелков и их размер определяют плотность и длину ворса. После покраски и образования ворса ткань подвергается нескольким специальным обработкам: антипилинговой, антибактериальной, водоотталкивающей и др.

Антипилинговая (antipiling) обработка препятствует скатыванию ворса и позволяет изделиям из Polar сохранять первоначальный внешний вид в течение долгого времени.
Антибактериальная обработка препятствует размножению микробов и снижает вероятность появления неприятного запаха и раздражений на коже.
Водоотталкивающая обработка повышает способность удерживать воду, что особенно важно для тканей, предназначенных для изготовления внешнего слоя одежды.

Рекомендации по стирке и уходу за изделиями из тканей семейства Polar. Стирать Polar рекомендуется при температуре до 40 градусов Цельсия.